• zakaz@robustboden.ru
  • Заказать звонок
  • +7(495)135-02-55

Как выбрать террасную доску из ДПК?

Композитная террасная доска — безоговорочный лидер среди материалов для настила пола в зоне террасы. Но как выбрать именно тот вариант, который лучше остальных удовлетворит вашим требованиям и конкретным условиям эксплуатации?

Для того чтобы найти оптимальное решение, необходимо обратить внимание на его главные характеристики.

Особенности поверхности

Существует два типа террасной доски из ДПК: гладкая и рифленая. Преимуществом последнего варианта является абсолютная защита от скольжения. Именно поэтому такая доска получила название антислипа или вельвета. Рифленая доска часто применяется как настил на участке, где есть риск регулярного контакта с влагой. Так, вельвет активно применяется при работе с открытыми террасами, беседками, зоной возле частного бассейна. Вода на рифленой поверхности равномерно распределяется между отдельными складками текстуры. Риск поскользнуться на такой поверхности исключен. Уход за рифленой композитной террасной доской прост, пыль и грязь можно смыть водой из шланга, после чего на ней не останется и следа от загрязнений.

Тип материала. На выбор клиенту предлагаются варианты террасной доски из натурального дерева или комбинации полимера (полиэтилена) с древесной мукой. Ответ на вопрос, какой из них лучше, зависит от условий эксплуатации напольного покрытия. Если речь идет о настиле композитной террасной доски на закрытой лоджии, в детской комнате внутри помещения и т. д., подойдет деревянная террасная доска. Она обладает умеренной твердостью и прекрасно проявляет себя при отсутствии влаги и интенсивных солнечных излучений. Хождение по поверхности босиком или в мягкой обуви не причинит ни малейшего вреда материалу. Что касается наружного применения, то здесь уместен жесткий древесно-полимерный композит. Он защищен от гниения, температурных перепадов и сильных механических нагрузок.

Обратите внимание, эксплуатация террасной доски из ДПК не требует особенного и регулярного ухода, а чтобы деревянное покрытие прослужило как можно дольше, на его поверхность необходимо периодически наносить специальный воск или масла.