• zakaz@robustboden.ru
  • Заказать звонок
  • +7(495)135-02-55

Способы укладки террасной доски


Террасная доска из ДПК — это разновидность напольного покрытия, составляемого из отдельных модулей (в виде плитки или досок), рассчитанная на эксплуатацию на открытом воздухе. При помощи этого материала можно создать ровную и эстетичную поверхность, устойчивую к атмосферным воздействиям и перепадам температуры.

В отличие от других видов деревянного пола (например, паркета), такая доска характеризуется повышенной влагостойкостью. Это позволяет применять ее на открытых площадках, террасах и садовых дорожках. Однако использование продукции не ограничивается только лишь приусадебной зоной: ее можно встретить в качестве напольного покрытия на балконах, в саунах, банях, закрытых бассейнах, ванных комнатах и кухнях. Огромным преимуществом материала является простота установки — справиться с этой процедурой сможет любой человек.

Особенности монтажа

В качестве опорной поверхности для укладки доски из ДПК могут использоваться:

  1. Армированная бетонная стяжка.
  2. Бетонная опалубка, металлический или деревянный каркас, обеспечивающий необходимую прочность, а также плотное прилегание опорных лаг по всей поверхности.

Основание должно быть ровным, крепким, устойчивым к действию атмосферных осадков. Также поверхность должна иметь небольшой уклон для обеспечения стока воды — не менее 1 % (1 см на 1 п. м.). Для того чтобы предотвратить рост сорняков, земля под настилом обрабатывается специальными составами или накрывается битумным ковром или пленкой.

Важно! Между основанием и доской из древесно-полимерного композита необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха.


Рекомендации по укладке композитной террасной доски


  1. Избегайте прямого контакта материала или лаги с дерном и грунтом.
  2. Обязательно учитывайте температурное расширение профилей из древесно-полимерного композита. В процессе монтажа позаботьтесь о наличии монтажных зазоров размерами не менее 20 мм по всему периметру настила, в том числе вокруг всех несущих или неподвижных конструкций, находящихся на поверхности.
  3. Фиксация доски к лагам производится только при помощи специальных клипс, которые обеспечивают надежное соединение и дополнительно компенсируют температурные расширения профиля.
  4. Выполнение работ при переходной или отрицательной температуре окружающей среды не допускается.

Для финишной отделки можно применять декоративные уголки, которые скроют боковой паз крайних досок.

Еще информация по теме

Мы выполним быструю и качественную укладку террасной доски.